Khrôma Festival

Programmation

Samedi 11 septembre 2021

Concerts

  • Cérémonie d'ouverture et chants des enfants de Tenay

    10h30 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie

  • Open mic

    11h00 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie
    Venez prendre le micro pour un freestyle ou un slam, c'est vous l'artiste !

  • Going Up ! (Bandas déambulatoire)

    14h00 - 16h00 | Différents lieux du festival
    Déambulation musicale d’une bandas (type batucada) composée d’une dizaine de musiciens

  • Concert Beer Bang (Rock punk)

    18h30 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie
    Concert de musique live de punk rock avec un groupe composé de 4 musiciens.

  • Ain Coeur d'Art (Jazz variété)

    19h30 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie
    Concert de musique live de variété jazz composé de 8 musiciens

  • Feel'in (Variété)

    20h30 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie
    Concert live acoustique de variété composé de deux musiciens désirant avant tout replonger dans une ambiance incomparable et chaleureuse.

Expos

  • Exposition de peintures

    10h00 - 20h00 | Salle des fêtes

  • Exposition de dessins et peintures

    10h00 - 20h00 | Sur le festival
    Exposition de dessins et peintures des enfants de l'école primaire et maternelle de Tenay.

  • Film sur la fresque du graffeur Aero

    10h00 - 22h00 | Place de la mairie
    Visionnage du film de la réalisation de la fresque géante "The forgotten secrets guardians" avec interview de l’artiste Aero.

  • Exposition photos

    10h00 - 22h00 | Galerie d'art

  • Démoulage d'une œuvre en ciment

    11h00 - 12h00 et 14h00 - 16h00 | Place de la mairie
    Réalisation d’une œuvre artistique de moulage de ciment et démoulage devant le public, par l'artiste Étienne Borgo

  • Sculpteur métallerie ferronnerie

    14h00 - 17h00 | Galerie d'art

  • Peintures et vente de panier en osier

    15h00 - 18h00 | Maison de retraite
    Exposition de peintures & vente de panier en osier par Les artistes de la maison de retraite.

  • Performance de peintures sur toile

    19h30 - 20h30 | Place de la mairie
    Par les artistes du collectif U66.

Fresques

  • Réalisation d'une fresque fleurie

    10h00 - 18h00 | Façade de la mairie, Place de la mairie
    Stéphane PARET

  • Jam Session Graffiti

    12h00 - 14h00 | Jardin d'enfants

  • Cadavre exquis

    10h00 - 19h00 | Rue de la gare
    Réalisation de la fresque "Cadavre exquis" à 10 mains (5 femmes artistes graffeurs de Lyon en parrainage avec Mur69)

  • Fresque du héron

    10h00 - 19h00 | Placette de la poste située Rue de la gare
    Réalisation de la fresque "Le héron" par Graouzilla.

  • Fresque de la poste

    10h00 - 19h00 | Grand Café 9 Place du Pont
    Réalisation de la fresque "Ancienne poste" par Artep.

Animations

  • Mise en ambiance

    10h00 - 22h00 | Sur tous les lieux du Khrôma Festival
    Un monsieur loyal sera présente sur la durée du festival pour guider le public et animer le programme, par le Collectif Pauvre Pêcheur.

  • Initiation au graffiti artistique

    10h00 - 12h00 et 14h00 - 17h00 | Jardin d'enfants
    Initiation au graffiti artistique sur les murs du square.

  • Atelier "Recycle en couleurs"

    10h00 - 12h00 et 14h00 - 18h00 | Cour de l'école maternelle
    Organisé par la Compagnie Les Arts Verts.

  • Initiation à la fresque végétale

    10h00 - 13h00 et 16h00 - 19h00 | Place de la mairie

  • Atelier craies au sol

    10h00 - 16h00 | Place de la mairie
    Création d’une œuvre collective réalisée à la craie.

  • Mur d'expression libre (peinture et crayon)

    10h00 - 22h00 | Place de la mairie
    Peinture et crayons à disposition pour vous exprimer.

  • Rallye Photo

    10h00 - 22h00 | Parcours depuis la Place de la mairie à la Madone en passant par l'Église

  • Atelier bulles géantes

    11h00 - 13h00, 14h00 - 15h00 et 16h00 - 18h00 | Jardin d'enfants

  • Atelier "C'est moi l'artiste"

    11h30 - 13h00 et 15h30 - 17h00 | Place de la mairie

  • Atelier poterie

    13h00 - 15h00 | Cour de l'école maternelle
    Atelier conduit par l'artiste Christine Antonelli (Poterie M C Antonelli).

  • Balade contée

    14h00 - 15h30 | Place de la mairie
    Par Marie-Andrée

  • Atelier maquillage

    14h00 - 18h00 | Jardin d'enfants

  • Atelier Lessive nature

    15h00 - 16h00 | Place de la mairie
    Apprendre à réaliser sa lessive maison à base de lierre.

  • Initiation breakdance

    16h00 - 17h00 | Salle des fêtes
    Initiation au breakdance pour les 7-15 ans par DKDanse.

  • Peinture Musicale

    | Place de la mairie devant le monuments aux morts
    Réalisation d’une œuvre picturale lors d’un concert de 45min/1h par l'artiste Valérie Tournemine (Galerie Tournemine).

  • Dessins et caricatures

    Trombinoschool academy ou création de caricatures par Friandarts (Robert Chausse).

  • Arbre aux couleurs du public

    Création d’une œuvre collective réalisée à la peinture.

  • Canyoning

    Le samedi | à Chaley
    Inscription obligatoire 1 semaine minimum avant le festival : Taupe Canyon 06 76 82 29 94.

Dimanche 12 septembre 2021

Concerts

  • Open mic

    11h00 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie
    Venez prendre le micro pour un freestyle ou un slam, c'est vous l'artiste !

  • Jean-Marc à la guitare

    13h00 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie
    Concert de musique live de variété à la guitare réalisé par un musicien

  • Les Musiciens Réunis (Fanfare d'Hauteville)

    14h30 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie
    Concert de musique live par un orchestre de variété composé de 15 musiciens

  • Delta 12 (folk)

    15h30 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie
    Concert de musique folk français avec un groupe composé de 5 musiciens réalisant des reprises et des créations avec une légèreté acoustique communicative.

Expos

  • Film sur la fresque du graffeur Aero

    10h00 - 16h00 | Place de la mairie
    Visionnage du film de la réalisation de la fresque géante "The forgotten secrets guardians" avec interview de l’artiste Aero.

  • Exposition de peintures

    10h00 - 16h00 | Salle des fêtes

  • Exposition de dessins et peintures

    10h00 - 16h00 | Sur le festival
    Exposition de dessins et peintures des enfants de l'école primaire et maternelle de Tenay.

  • Exposition photos

    10h00 - 16h00 | Galerie d'art

  • Démonstration de gravure sur pierre

    13h00 - 15h00 | Place de la mairie
    Par l'artiste Étienne Borgo

  • Performance de peintures sur toile

    15h30 - 16h30 | Place de la mairie
    Par l'artiste Valérie Tournemine (Galerie Tournemine).

Fresques

  • Réalisation d'une fresque fleurie

    10h00 - 14h00 | Façade de la mairie, Place de la mairie
    Stéphane PARET

  • Cadavre exquis

    10h00 - 16h00 | Rue de la gare
    Réalisation de la fresque "Cadavre exquis" à 10 mains (5 femmes artistes graffeurs de Lyon en parrainage avec Mur69)

  • Fresque du héron

    10h00 - 16h00 | Placette de la poste située Rue de la gare
    Réalisation de la fresque "Le héron" par Graouzilla.

  • Fresque de la poste

    10h00 - 16h00 | Grand Café 9 Place du Pont
    Réalisation de la fresque "Ancienne poste" par Artep.

  • Jam Session Graffiti

    12h00 - 14h00 | Jardin d'enfants

Animations

  • Mise en ambiance

    10h00 - 22h00 | Sur tous les lieux du Khrôma Festival
    Un monsieur loyal sera présente sur la durée du festival pour guider le public et animer le programme, par le Collectif Pauvre Pêcheur.

  • Atelier poterie

    10h00 - 12h00 | Cour de l'école maternelle
    Atelier conduit par l'artiste Christine Antonelli (Poterie M C Antonelli).

  • Les ânes de Malix

    10h00 - 12h00 | Place de la mairie

  • Initiation au graffiti artistique

    10h00 - 12h00 et 14h00 - 16h00 | Jardin d'enfants
    Initiation au graffiti artistique sur les murs du square.

  • Atelier craies au sol

    10h00 - 15h00 | Place de la mairie
    Création d’une œuvre collective réalisée à la craie.

  • Atelier maquillage

    10h00 - 15h00 | Jardin d'enfants

  • Mur d'expression libre

    10h00 - 16h00 | Place de la mairie
    Peinture et crayons à disposition pour vous exprimer.

  • Rallye Photo

    10h00 - 16h00 | Parcours depuis la Place de la mairie à la Madone en passant par l'Église
    Rallye photo à réaliser en autonomie pour découvrir le village autrement (miniature des graff, espaces colorés, points de vue).

  • Atelier "C'est moi l'artiste"

    11h00 - 12h30 et 14h30 - 16h00 | Place de la mairie

  • Atelier bulles géantes

    11h00 - 13h00 et 15h00 - 16h00 | Jardin d'enfants

  • Danse Country

    12h00 - 13h00 | Scène musicale au bout de la Place de la mairie
    Initiation de danse country

  • Balade contée

    14h00 - 15h30 | Place de la mairie
    Par Marie-Andrée

  • Atelier Lessive nature

    15h00 - 16h00 | Place de la mairie
    Apprendre à réaliser sa lessive maison à base de lierre.

Pendant les 2 jours du festival

Terroir

  • Marché des producteurs locaux

    Pendant toute la durée du festival | Cour de l'école maternelle et Place de la mairie

  • Dégustation de Ramequin

    Le samedi uniquement | Devant la salle des fêtes
    Dégustation de Ramequin offerte par Fréderic BUSSY, de la Fromagerie de la Cotière.

  • Buvette

    Pendant toute la durée du festival | Devant la salle des fêtes
    Pensez à apporter votre gobelet réutilisable !

  • Restauration

    Pendant toute la durée du festival | Devant la salle des fêtes
    Organisé par le Comité des fêtes.

  • Repas et bar

    Pendant toute la durée du festival | Grand café et P'tit Bugiste
    Bar-restaurants situés à proximité immédiate de la place.